Победители Нобелевской премии по физиологии и медицине 2019 | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2521 0 0

Победители Нобелевской премии по физиологии и медицине 2019

Kirilius
2019-10-08 14:45:37

В 2019 году победителями премии Нобеля за достижения в физиологии и медицине стали Грегг Л. Семенца (Gregg L. Semenza), Уильям Дж. Кейлин-младший (William G. Kaelin Jr) и Питер Дж. Рэтклифф (Sir Peter J. Ratcliffe). Их работа заключалась в исследованиях реакций клеток на кислород.

Кислород позволяет перерабатывать пищу в энергию, но продолжительное время никто не знал, как именно клетки узнают о нехватке или достатке кислорода. Теперь благодаря этим трем ученым известен этот механизм.

Грегг Семенца и Питер Рэтклифф независимо друг друга исследовали ген эритропоэтина, который обычно вырабатывается в почках, и обнаружили что в различных типах клеток механизм восприятия кислорода одинаковый. Этот механизм обеспечивает особый белковый комплект hypoxia-inducible factor (HIF-1α). Когда в клетках достаточный уровень кислорода, то содержания в них HIF-1α мало, когда же кислорода недостаточно, то содержание HIF-1α повышается. Расщеплением HIF-1α занимается ген VHL, исследованием которого занимался Уильям Дж. Кейлин.

Кислород имеет невероятно большое значение в метаболизме, понимание механизмов его работы позволит справиться с различными тяжелыми болезнями вроде рака и анемии.

Подробно об научных работах победителей можно почитать на официальном сайте Нобелевской премии.  

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!