Морские биологи измерили массу китов с помощью беспилотников | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2468 0 0

Морские биологи измерили массу китов с помощью беспилотников

Kali
2019-10-09 10:08:04

Международная группа исследователей измерила массу южных гладких китов при помощи беспилотников. Были измерены параметры 48 только родившихся особи, семи китят постарше, а также порядка 30 кормящих самок. Наблюдения проводились в конце июля, в это время киты обычно нагуливают жировую массу. Поэтому вес китов колебался от 1 т. у маленького кита до 42 т. у крупной кормящей самки.

До этого ученые ориентировались на данные веса китов, которые сами выбросились на берег, попавших в сети или убитых в охотничий период. Но этот метод необъективен, поскольку ему подвержены лишь определенные группы китов. Исследования массы животного нужны ученым для расчета скорости обмена веществ, необходимого количества пищи, а также для оценки динамики роста млекопитающего.

Для того, чтобы найти массу тела, нужно его плотность умножить на объем. Исследователи сделали снимки на расстоянии 30 метров и измерили длину, ширину, высоту кита в разных точках тела, а затем построили трёхмерную модель особи и вычислили объем. Показатель плотности ученые вывели из показателя массы, объема и образцов различных типов ткани погибших японских китов, так как они и южные киты состоят в близком родстве. Такой метод измерения позволяет безопасно и бесконтактно определять массу морских животных.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!