Немного о рождении динозавров | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2564 0 0

Немного о рождении динозавров

Kirilius
2020-02-01 15:40:33

Когда-то, 65 миллионов лет назад на Земле властвовали невероятные существа гигантских размеров – динозавры. Чтобы больше узнать о жизни динозавров ученые-палеонтологи отыскивают их скелеты по всему миру, и находят новые способы исследования этих остатков. В этой подборке мы расскажем парочку новостей об исследованиях рождения динозавров.

Как динозавры высиживали яйца

Исследования проводилась на останках овирапторозавров - плотоядных динозавров, покрытых перьями, похожих на птиц, ходящих на двух ногах и с беззубым клювом. Ученые провели анализ на сорока кладках яиц, чтобы узнать как происходит процесс их высиживания. Яйца выкладывались спиралью в несколько слоев от центра гнезда к границам, делалось это для того чтобы уменьшить давление веса самих овирапторозавров, который варьировался от ста килограммов до тонны. Размер кладок составлял от 35 сантиметров до полутора метра в зависимости от размера самой особи.

Ссылка на исследование.

Внутреннее строение яиц

Ученые из Германии, Швейцарии и Китая использовали нейтронную томографию для исследования трех яиц, найденных в китайской провинции Цзянси. Размер яиц составляет 18 сантиментов, а внутреннее содержимое полностью окаменело и минеразировалось. Было выяснено следующее – по мере роста эмбрионов скорлупа яйца уменьшается, а кальций из нее используется для формирования костей. Потомство появлялось по очереди. Также анализ яиц показал, что овирапторозавры были весьма близки к современным птицам.

яйца_овирапторозавров

Ссылка на научную публикацию.

Прим. ред. читайте также новость об основной причине вымирания динозавров.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!