Программируемые биороботы Xenobots | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2367 0 0

Программируемые биороботы Xenobots

Kirilius
2020-02-02 22:43:11

Довольно часто в фантастике описывают нанороботов – крошечных машин, направленных на выполнения различных задач на молекулярном уровне. Однако, что если такие роботы будут состоять не из электроники и металлов, а из живых тканей? К такому же выводу пришли ученые из университета Вермонта и университета Тафтса.

Эти исследователи создали роботов Xenobots, состоящих из тканей кожи сердечной мыщцы, взятых у лягушачьих эмбрионов вида Xenopus laevis. Ткани кожи выполняют роль оболочки роботов, а сердечная мыщца, благодаря сокращению отвечает за их передвижение в жидкой среде и выполнение необходимых работ, которые запрограммированы при создании.

Размер данных роботов составляет один миллиметр. Период жизни может составлять до пары недель. За все это время роботами расходуется только изначальная эмбриональная энергия.

Строение биороботов было определено при помощи суперкомпьютерного кластера Deep Green, который создал множество вариантов, а после выбрал наиболее оптимальный для выполнения поставленных задач. Инженеры тоже создали несколько структур биоробота, выбрав в конце наиболее успешный. Также оказалось, что после ручной сборки под микроскопом Xenobots самостоятельно исправил некоторые ошибки, показав возможности регенерации, прямо как живой организм. После выполнения задачи, роботы умирают, разлагаясь естественным путем.

В данный момент это достаточно простой робот, но ученые надеются что в будущем функционал Xenobots увеличится. Например, это будет лечение болезней или очистка окружающей среды.

Ссылка на научное исследование.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!