Сходство скорости эволюций культуры и живых организмов | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2263 0 0

Сходство скорости эволюций культуры и живых организмов

Kirilius
2020-02-10 22:02:12

При поверхностном взгляде на развитии культуры человечества кажется что она развивается с невероятной скоростью, тогда как эволюционное развитие живых существ происходит куда более медленно. Исследователи из Имперского колледжа Лондона решили проверить сходство между ними.

Проведя анализ различных произведений культуры, ученые определили темпы их развития. Было проанализирована музыка – семнадцать тысяч треков с 1960 по 2010 год, литература - 2200 произведений английских и ирландских авторов, научные статьи - 170 тысяч публикаций из журнала «British Medical Journal», а также шестнадцать параметров дизайна и производительности автомобилей.

Также была изучена скорость эволюции живых организмов у галапагосских вьюрков и мотыльков. У первых форма клюва может меняться в зависимости от потребляемой ими пищи, а у вторых крылья могут менять свой окрас на более темный или светлый, чтобы маскироваться под окружающую местность.

Анализ показал, что эти скорости довольно близки, практически одинаковы. Данное исследование опровергает наблюдение Чарльза Пероля от 2012 года, в котором сообщалось, что развитие культуры опережает эволюцию живых существ на 50 процентов.

Ссылка на научную статью в журнале «Nature Human Behaviour».

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!