ZPD - захват для лазания по стенам | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2294 5 0

ZPD - захват для лазания по стенам

Kirilius
2020-02-20 17:25:10

Если вы когда-нибудь мечтали лазать по стенам, как человек паук, то благодаря устройству под названием «ZPD», от китайских инженеров из университета Чжэцзян, у вас появится такая возможность.

Данное устройство работает на принципе центробежного вращения воды и позволят лазать не только на гладких, но и на грубых поверхностях. Конструкция «ZPD» состоит из резиновых чашек, которые прилегают к нужной поверхности. Внутри них вращается кольцо воды с невероятной скоростью. Во время вращения создается вакуум благодаря чему и происходит прилипание. Из-за особенностей устройства чаши вакуум никогда не исчезает.

Важное преимущество этого приспособления - низкое потребление энергии, а также относительно небольшие размеры и вес по сравнению с другими подобными устройствами.

В данный момент существует три вида «ZPD». Один соединен с манипулятором, благодаря чему последний может захватывать предметы любых форм с разнообразных поверхностей. Второй позволяет людям лазать по стенам, а третий позволяет делать тоже самое, но уже небольшому роботу.

В дальнейшем ученые собираются улучшить конструкцию «ZPD» снизив объемы потребляемой воды, тем самым увеличив производительность.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!