Microsoft Research представила голографические хранилища данных | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2167 0 0

Microsoft Research представила голографические хранилища данных

Kirilius
2020-10-27 17:46:16

Одним из важных направлений цифровизации являются облачные технологии. Для того чтобы развивать эту отрасль, необходимо создавать новые и лучшие виды хранилищ информации. Подразделение компании «Microsoft» - «Microsoft Research» рассказала о работе над технологией хранения данных при помощи голограмм.

Принцип технологии под названием «Holographic Storage Data» заключается в записи и чтении данных на голографическом кристалле путем изменения угла коротковолнового ультрафиолетового света лазера. На таких кристаллах плотность и количество циклов перезаписи данных примерно такое же, как на обычных HDD и SSD устройствах.

технология

Такая технология не подходит для домашнего использования, ведь размер записывающего устройства весьма большой, однако, для огромных хранилищ это весьма эргономичный вариант. Использование данной технологии также позволит решить проблему быстрого и произвольного доступа к хранимой информации.

В данный момент идёт лишь ранний этап разработки технологии и до прихода её на рынок облачных сервисов придется подождать. Принципы работы голографических хранилищ можно узнать из видео ниже:

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!