Разрабатывается реактор, который удешевит стоимость создания пластика | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2556 0 0

Разрабатывается реактор, который удешевит стоимость создания пластика

Раиса
2019-09-11 22:23:38

Реактор, который постоянно производит синтез мономеров, чтобы получить биоразлагаемый пластик и снизить стоимость его создания, разрабатывается химиками в ТПУТомском политехническом университете, сообщается на их сайте.

Такой реактор никогда до этого не выпускали. Он будет основываться именно на беспрерывном синтезе, оттого производить сырьевой материал отличного образца, что значительно уменьшит стоимость производства мономеров – самой дорогой стадии, которая используется для производства пластика.

Сделать синтез таким непрерывным получилось благодаря тому, что основные реагенты находились в газообразном состоянии, а по традиции они должны были находиться в жидком, сообщает один из разработчиков на сайте университета.

Сейчас учёные думают над заявкой, чтобы запатентовать технологию, а также готовы изготовить небольшой реактор из металла и искать промышленных партнёров.

Из комбинации полимолочной и полигликолевой кислот в реакторе получается пластик, который широко используется для создания имплантантов, которые спустя какое-то время после проникновения в организм человека рассасываются и замещаются новой костной тканью. Из такого пластика можно изготовлять упаковочные изделия или одноразовую посуду.

Если российские производители заинтересуются внедрением такой технологии, то производить биоразлагаемый пластик можно уже с 2022 года, рассказывают разработчики.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!