Подборка любопытных новостей уходящего 2022 года из мира высоких технологий | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новостные дайджесты

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки

Подборка любопытных новостей уходящего 2022 года из мира высоких технологий


2022-12-30 00:49:19
Период публикации: 2022-08-01 - 2022-08-31

Представляю вам небольшую подборку новостей посвящённых изобретениям, которые были сделаны в уходящем 2022 году. Не забывайте комментировать ставить лайки и подписываться на канал!

Представлен новый магнитный поезд

В Китайской провинции запустили тестовые испытания поезда на магнитной технологии. Система носит название «Sky Train».

Для перемещения данные поезда используют систему магнитной левитации, основанную на постоянных магнитах. Такая система выдает куда меньше шума, чем обычные поезда, а кроме того, требует меньше энергии для движения. Также износ магнитов куда меньше, чем обычная железная дорога, что приводит к меньшим затратам.


Протяжённость участка составляет всего восемьсот метров. Поезд движется на высоте десяти метров. В текущее время предельная скорость равна 80 км в час. После проведение тестов начнется создание полноценной дороги длинной в 7,5 км, на которой скорость будет доходить уже до 120 км\ч.

Посмотреть не демонстрацию поезда можно на видео:

Создан крошечный супербыстрый робот

Ученые из австрийского университета создали небольших роботов, умеющих передвигаться с высокой скоростью и точностью, быстрее живого гепарда, если учесть размеры.

Робот был создан на 3D-принтере из гибких материалов, в которые встроили электромагнитные катушки. Несколько таких катушек дают возможность управлять разными частями тела робота.

Скорость устройства составляет семьдесят тел в секунду, а скорость гепарда развивается в пределах двадцати – тридцати. Кроме того, эти роботы могут плавать.

Создана камера, видящая на 360 градусов

Инженеры из Массачусетского университета разработали камеру, способную записывать видео в формате 360 градусов.

Для создания такой камеры специалисты использовали знания о глазе настоящего краба- скрипача. Их зрение помогает животных защититься от опасностей.

Камера является шариком, созданным из различных оптических материалов и линз. Кроме круговой записи, модель также может работать и в подводных условиях. Проверка камеры показала, что она может видеть и понимать объекты на достаточно большом расстоянии и под разными углами.

Представлен концепт лежачего небоскреба

В Саудовской Аравии собираются построить два небоскреба длиной сто двадцать километров. Небольшая деталь – небоскребы эти будут горизонтальными!


Здания носят название «Зеркальная Линия», их высота составит 480 метров. Располагаться они будут прямо в пустыне. Между зданиями будет расположена железная дорога, парки, школы, фермы и другие строения. Будет даже присутствовать пристань для кораблей.


Для подачи энергии будут использоваться экологически чистые источники.  Для постройки столь впечатляющего проекта потратят один триллион долларов. Строительство хотят закончить к 2030 году.

Российской фирмой разработан робот экскурсовод

Компания «Промобот» родом из России создала робота, предназначение которого - проведение экскурсий.

Данный робот оснащен огромной базой данных, в которой находится вся информация о месте его работы. Общаясь с посетителями, он может рассказывать или показывать на своем экране эту информацию, перемещаясь по локации музея или выставки.

Робот оборудован камерой и микрофоном для распознавания людей. Также камера позволяет ему избегать препятствий в ходе передвижения.

Использование такого робота поможет привлечь новую аудиторию, в том числе и молодую, в музеи и на выставки. Скоро он появится в музеях Перми и Дагестана.

Создан лазер, рисующий прямо в воздухе

Уханьские инженеры разработали сверхточный фемтосекундый лазер, который может создавать рисунки в воздухе.

Лазер создает импульсы длиной в фемтосекунду, что является миллионной частью от миллионной части секунды, и мощностью миллионы мегаватт. Однако благодаря небольшой продолжительности импульсов потребление энергии всего пара десятков Ватт.


За счет высокой мощности лазер ионизирует некоторую часть воздуха, в которую он направлен, создавая трехмерный пиксель. Создание нескольких пикселей приводит к появлению трехмерного рисунка, который можно разглядеть с любой стороны. При этом эти рисунки можно потрогать и это будет прикосновение к плазме, ощущаемой как наждачка.

Создатели планируют улучшить лазер, чтобы было возможно создавать более точные и большие картины со множеством цветов.