Новости из мира высоких технологий минувшего года | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новостные дайджесты

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки

Новости из мира высоких технологий минувшего года


2023-01-15 23:40:45
Период публикации: 2022-09-01 - 2022-09-15

Здравствуйте дорогие подписчики! Представляю очередную подборку новостей из мира высоких технологий!

Создана камера на основе эхолокации

Американские инженеры разработали камеру трехмерного типа, которая основана на эхолокации. Такой подход позволяет ей определять трехмерные объекты.

Технология основывается на лазерных лучах LiDAR, которые создают карту окружающей местности. Далее компьютерные мощности создают трехмерное изображение объектов на карте.

Технология работает за счет наличия большого количества датчиков, благодаря чему создается изображения высокого качества. Посмотреть на демонстрацию разработки можно на видео:

Представлена технология лазерной зарядки гаджетов

Ученые из Кореи создали систему, которая с помощью лазеров инфракрасного типа может заряжать различные устройства на дистанции 30 метров.

Система состоит из двух элементов, передатчика, то есть лазера, передающего энергию, и приемника, которым оснащается гаджет для её получения. Инфракрасный свет представляет собой световую волну с длиной 1550 нм.


После отправки с передатчика он попадает в приемник, фокусирующий свет и преобразовывающий его в энергию. Из отправленных 400 мВт энергии получилось 85 на приемнике, из-за чего предстоит множество доработок этой технологии, чтобы она была эффективнее.

Представлена технология атормарного телевидения

Американские ученые представили технологию, состоящую из облака атомов, которые могут быть использованы для передачи и приема видео информации.

Принцип создания облака следующий – в стеклянной колбе находятся атомы рубидия, которые с помощью лазеров переходя в квантовое состояние, в котором могут улавливать электромагнитные волны.

В эксперименте с видеокамеры подавался радиосигнал Он был получен облаком, которое с помощью усилителей и преобразователя отправило его на компьютер в VGA формате. В данный момент можно отправлять видео в формате 480i при скорости 100 Мб\с. Дальнейшие эксперименты с материалами, позволят увеличить качество видео и скорость передачи.

Посмотреть на демонстрацию технологии можно ниже:

Создан ИИ для оживления людей в видео голограмм

Американская компания «StoryFile» представила искусственный интеллект, который может «оживлять» людей с помощью голограмм.


Для создания такой голограммы человека записывают еще до его ухода в иной мир. Для этого используются двадцать камер, работающих одновременно. После получения видео его обрабатывают специалисты, а далее ИИ обучается по этим данным, чтобы в дальнейшем иметь возможность общаться.

После обучения образ загружается в систему «StoryFile», и родственники могут общаться с погибшим. Стоимость составляет 39,99 фунтов стерлингов.