Hi-Tech недавнего времени! Новости из мира высоких технологий, которые вы могли пропустить! | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новостные дайджесты

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки

Hi-Tech недавнего времени! Новости из мира высоких технологий, которые вы могли пропустить!


2023-04-25 00:38:27
Период публикации: 2022-11-18 - 2022-12-01

Приветствую вас, дорогие подписчики нашего канала! Встречайте очередную подборку на основе публикаций нашего портала imagoz.ru о новостях мира Hi-Tech последнего полугодия!

Разрабатывается ИИ программист от Google

Компания «Google» в данное время в процессе разработки искусственного интеллекта «Pitchfork», умеющего писать программный код.


Данная нейросеть сможет не только писать, но и находить ошибки и исправлять их самостоятельно. При этом она сможет изучать разные языки программирования и в дальнейшем создавать код на этом языке.

Изначально проект создавался компанией «Pitchfork» для обновления языка «Python» автоматически. С течением времени, назначение этой нейросети изменилось. Пока что неизвестен этап текущей разработки и когда она будет завершена.

Представлен новый миниатюрный робот для трубопроводов

Английские инженеры представили крошечного робота Джоуи, умеющий передвигаться по различным трубопроводам.

Вес устройства составляет семьдесят грамм, представляет собой небольшую коробочку с ногами-колесами. Он создан при помощи 3D-печати, а также оснащен камерой, фонарем и датчиками. Двигатель и ноги позволяют роботу отлично справляться с мелкими препятствиями, при этом самостоятельно.

В испытаниях Джоуи смог преодолеть трубу длиной один метр с препятствиями за сорок пять секунд. При снижении заряда батареи робот возвращается для подзарядки. В данный момент он еще не может вставать со спины, дальнейшие разработки должны это исправить.

Данный робот сможет, находясь в трубопроводе, выискивать повреждения и делать снимки, чтобы устранять в дальнейшем поломки и засоры.

Ссылка на научную статью в журнале «Frontiers in Robotics and AI».

Созданы вибриссы для роботов

Российские ученые рассказали о разработке чувствительных элементов для роботов в виде вибрисс – кошачих усиков.

Датчик с вибриссами дает возможность ощущать окружающую обстановку. Это позволит роботам понимать как взаимодействовать с предметами, а точнее какое прикладывать усилие для их поднятия и совершения других действий.

При контакте с объектом ворсинки деформируются и передают через светодиодное волокно информацию о предмете. Благодаря подобной разработке роботы станут еще более точными в своих действиях.

Ссылка на научную статью в «Журнал радиоэлектроники».