Достижения в сфере высоких технологий недавнего времени о которых вы могли не слышать! | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новостные дайджесты

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки

Достижения в сфере высоких технологий недавнего времени о которых вы могли не слышать!


2023-05-12 00:49:32
Период публикации: 2022-12-18 - 2022-12-31

Представляю вашему вниманию подборку из новостей мира высоких технологий недавнего времени, о которых вы могли не слышать!

Разработан робот, ходящий по стенам и потолку

Корейские разработчики создали робота по имени «MARVEL», который может передвигаться не только в привычной нам плоскости, но и по стенам и потолку.

Для этого робот оборудован четырьмя магнитными конечностями, которые крепятся к небольшому туловищу. Система управления дает возможность включать магниты и отключать их. При этом он может передвигаться не только на чистом железе, но и по достаточно потрепанной и покрытой краской поверхности.

В будущем роботы, созданные с такой технологией, будут участвовать в проведение строительных и ремонтных работ в металлических зданиях.

Робот от Xiaomi научился играть на барабанах

Антропоморфный робот «CyberOne» от компании «Xiaomi» научился играть на барабанной установке.

Конечно, это все еще не профессиональный барабанщик, но все же неплохо. Робот получает входной файл формата MIDI с ритмами музыки. Потом эти ритмы преобразуются в движения рук и ног робота.

Тонкость состоит в правильных движениях при верной скорости, без столкновения конечностей робота друг с другом и предметами. Для этого требуется много вычислений. Подобные умения являются примером обучаемости и точности движений робота.

Посмотреть на демонстрацию игры можно на видео:

Разработан способ усиления ощущений в виртуальной реальности

Разработчики из Канады и Германии представили способ улучшения ощущений во время пребывания в виртуальной реальности при помощи квадрокоптеров.

Один аппарат или несколько подобных устройств  прикрепляют к человеку используя нейлоновую нить. При совершении действий в VR дрон совершает обратное действие, создавая отдачу или напряжение, как будто пользователь взаимодействует с реальным объектом.

Посмотреть демонстрацию технологии можно на видео: