Что нового в мире высоких технологий? Интересный новости из сферы Hi-Tech недавнего времени | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новостные дайджесты

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки

Что нового в мире высоких технологий? Интересный новости из сферы Hi-Tech недавнего времени


2023-05-26 00:53:17
Период публикации: 2022-12-31 - 2023-01-15

Технологии не стоят на месте! Каждый день пытливые умы изобретают что-то новое, что скоро, возможно, будет неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В этой традиционной подборке я представлю несколько новостей из не стоящего на месте мира Hi-Tech!

Авто на солнечной энергии побил рекорд скорости

Инженеры из Австралии рассказали о своей разработке – автомобиле «Sunswift 7». Он стал обладателем нового рекорда среди подобных транспортных средств.

Автомобиль работает на солнечной энергии и весит половину тонны, что является довольно незначительной массой для электромобиля. Кроме того, у него весьма низкий коэффициент сопротивления, который составляет 0.095.

Рекордная скорость была достигнута на трассе «Highway Circuit» с дистанцией тысяча километров. Это 240 кругов на одном заряде аккумулятора. Скорость движения Sunswift 7 достигла 85 километров час, что позволило завершить дистанцию за 11 часов 53 минуты и 32 секунды.

Представлен робот для ремонта космических кораблей

Итальянские инженеры разработали робота «MARM», который в будущем может использоваться для ремонта космических объектов.

Аппарат оснащен тремя конечностями, которые позволяет ему держаться на обшивке корабля или станции в космосе. Также конечности могут применяться в виде рук, а тело может вращаться вокруг собственной оси.

Робот оборудован камерами и датчиками для нахождения поврежденных элементов или зарядной станции. Устройство может действовать как самостоятельно, так и переключаться на оператора.

Создан летающий робот-насекомое

Разработчики из фирмы «Toyota» представили летающего робота, похожего на насекомое, а точнее на комара.

Робот оснащен двумя парами крыльев, которые приводятся в движение с помощью вращательного элемента, работающей на антенне 5 ГГц. Вес устройства составляет 1,8 грамм.

Благодаря антенне он может летать бесконечно, ведь питание идет от радио сигнала.

Посмотреть на робота в действии можно на видео: