Подборка новостей о древних животных | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Статьи

Масштабные публикации, рейтинги, заметки
612 5 0

Подборка новостей о древних животных

Kirilius
2022-04-05 01:05:40

Пришла пора для очередной подборки новостей с фронта палеонтологии о древних животных и динозаврах.

Места обитания мегалодонов

Эти огромные водные существа, относящиеся к виду «Otodus megalodon», жили примерное от 3 до 15 миллионов лет назад. С помощью новых найденных останков ученные смогли изучить ареал проживания этих акул.

Причем если мегалодоны обитали в холодных местах, то их размер был больше теплолюбивых собратьев, которые жили в близи экватора. Размер мог достигать от 15 до 20 метров в длину.

Данная разница кроется в том, что более крупным существам лучше получается удерживать в себе тепло.

Ссылка на научную статью в журнале «Historical Biology».

Обнаружена древняя черепаха

Палеонтологи обнаружили следы древней черепахи, которая была названа «Hutchemys walkerorum». Она существовала почти 66 миллионов лет назад в области Северной Дакоты.

Данное животное жило в воде, перемещалась с помощью ласт, имела особенности мягкотелых черепах и обтекаемый панцирь.

После исчезновения большинства других видов, во время глобального вымирания появилось куда больше видов мягкотелых черепах.

Ссылка на научную статью в журнале «Cretaceous Research».

Обнаружен первый саблезубый хищник

Ученые смогли обнаружить самую первую саблезубую кошку, которая была названа «Diegoalerus vanvalkenburghae». Остатки в виде челюсти были найдены в районе штата Калифорнии.

Кошка существовала примерно 42 миллиона лет назад, употребляла исключительно мясо и была первым млекопитающим, существовавшим на таком питании. Для охоты кошка использовала свои когти и большие зубы-клыки.

Ссылка на научную статью в журнале «Zoological Science».

Спинозавры являются хорошими пловцами


Исследователи подтвердили то, что спинозавры обитали в воде.

Эти существа жили примерно 100 – 150 миллионов лет назад и представляли собой хищников на двух ногах с большим спинным гребнем и весом до 20 тонн.

В новом исследовании говорится, что спинозавры существовали в воде благодаря коротким мускулистым ногам, а также высокой плотности кости. Также у них была длинная пасть, позволяющая удобно ловить рыбу. А гребень выполнял роль паруса.

Свой вывод ученые также сделали на основании изучения плотности костей других животных, которые обитают в воде. Именно это подтверждает, что спинозавры жили в воде. Однако споры между учеными о местах обитания все еще продолжаются.

Ссылка на научную статью в журнале «Science».

Найден предок осьминогов


Американские исследователи описали предка современных осьминогов. Он носит название «Syllipsimopodi bideni» и причисляется к виду вампироморфов. Эта находка позволила понять, что вампироподы куда старше.

Этот осьминог имело мягкое тело и жил более 320 миллионов лет назад. При этом существо обладало целыми десятью щупальцами с присосками, которые он использовал для охоты. Два из них были длиннее других восьми. Они предназначались для вытаскивания добычи из их раковин.

Ссылка на научную статью в журнале «Nature Communications».

Обнаружен первый каннибал-трилобит


Ученые выявили кто являлся первым в истории живых существ каннибалом, то есть животных поглощающим в пищу себе подобных.

Этим существом оказался древний трилобит «Redlichia rex», который обитал на территории Австралии более 510 миллионов лет назад. Он мог достигать в длину двадцать пять сантиметров, что является рекордом среди всех остальных подобных видов.

Обвинение в каннибальстве существо получило за счет наличия в пищевом тракте остатков другого такого же животного. А также были изучены повреждения панцирей, на которых были следы других трилобитов.

Ссылка на научную статью в журнале  Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology».

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!