Подборка новостей о динозаврах | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Статьи

Масштабные публикации, рейтинги, заметки
417 5 0

Подборка новостей о динозаврах

Kirilius
2022-12-04 22:46:25

Перед вами новая подборка интересных новостей о динозаврах и древних животных!

Найдено вымершее подводное животное

В 2018 году был найден древний моллюск «Cymatioa cooki» на берегах Калифорнии. Он считался вымершим еще 65 миллионов лет назад и был описан по останкам в 1937 году.

Представители этого вида весьма редки, и пришлось потратить немало времени для нахождения других остатков для описания существа.

Ссылка на научную статью в журнале «Zookeys».

ИИ может отличать динозавров хищников от травоядных

Ученые из Австралии создали ИИ, который по отпечаткам лап сможет отличить хищных динозавров от травоядных.

Для начала нейросеть научили на точное распознавание определенных следов и выяснили что ошибок у нее куда меньше, чем у людей-специалистов - всего одиннадцать процентов.

В дальнейшем нейросеть проверили на отпечатках следов, где было много маленьких и несколько больших. Раньше казалось, что большие следы оставлены хищниками австраловенаторами, а мелкие орниподами. ИИ выяснил что большие тоже следы орниподов.

Ссылка на научную статью в журнале «The Journal of the Royal Society Interface».

Обнаружен карликовый динозавр

На территории Трансильвании были найдены останки динозавра, который по размерам был не больше собаки.

Ученые называют причину такого размера - нахождение этого вида на острове. Этот динозавр жил 70 миллионов лет назад и относится к семейству рабдодонтид. Вид получил название трансильзавр или «Transylvanosaurus platycephalus» по латыни. Он питался растениями и возможно его предки добрались до острова вплавь.

Ссылка на научную статью в журнале «Journal of Vertebrate Paleontology».

Найден динозавр, плавающий как пингвин

В области Монголии найден динозавр, который плавал как пингвин.

Вид был назван «Natovenator polydontus», что означает многозубый плавающий охотник. Он вел полуподводный образ жизни и охотился за рыбой. Динозавр был полтора метра в длину и сорок сантиметров в высоту и имел 13 зубов. Он также не относится к птицам, так как у тех нет зубов.

Строение его ребер позволяло ему хорошо плавать, как пингвину. Однако, он был найден на территории пустыни, на которой раньше не было моря, лишь могли быть озера. Кроме того у него длинные конечности, что указывает на возможность проживания на суше. Возможно, динозавр  быстро бегал по земле и потом скрывался от больших хищников в воде.

Ссылка на научную статью в журнале «Communications Biology».

Найдены остатки нового вида тираннозавров

Ученые нашли в штате Монтана новые ископаемые останки хищного динозавра.

Вид носит название дасплетозавр или «Daspletosaurus wilsoni» и является предком тираннозавра. Остатки датируются возрастом 76,5 миллиона лет. Размер динозавра составляет девять метров в длину и два с половиной в высоту, череп - один метр. Он имел до семидесяти очень больших  зубов и был самым опасным хищником своей эпохи.

Ранее не было твердой уверенности происходил ли каждый новый вид тиранозавридов от предыдущего или они эволюционировали параллельно, теперь ученые считают что споры окончатся.

Новый вид имеет особое расположение шиповидных ороговевших наростов вокруг глаз. Благодаря этим останкам выявлено что данный динозавр - потомок вида «Daspletosaurus torosus» и предок «Daspletosaurus horneri». Это говорит о том, что все они связаны одной линией, благодаря общим чертам. По словам ученых все три вида относятся к семейству «Tyrannosauridae».

Ссылка на научную статью в журнале «Paleontology and Evolutionary Science».

Найдены останки динозавра в Китае

Китайские исследователи обнаружили останки динозавра, у которого сохранился кишечник. Останки датируются возрастом 120 миллионов лет.

Данные остатки принадлежали к семейству дромеозавридов, вид даурлун или Daurlong wangi. Представители вида имели перья и большие изогнутые когти на ногах. Кроме того, они весьма сильно напоминали птиц и питались небольшой добычей, вроде рыбы и мелких животных.

Длина составляла от полутора до двух метров, а вес от 20 до 25 килограмм. Благодаря кишечнику выяснилось, что данный вид весьма близок к современным птицам, хотя сам кишечник похож на крокодилий.

Ссылка на научную статью в журнале «Scientific Reports».

Выяснено как динозавры стали ходить на двух ногах

Многие динозавры в отличии от рептилий передвигались на двух ногах, и сейчас ученые выяснили как такое произошло.

У динозавров головки бедренных костей повернуты вовнутрь, благодаря чему ноги располагаются под туловищем, а не сбоку него.

С помощью компьютерного анализа стало ясно, что изначально кости проворачивались благодаря новым связкам, а потом и сама кость начала скручиваться. Это говорит о том что два разных процесса шли постепенно.

Ссылка на научную статью в журнале «Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences».

Разнообразие динозавров снижалось еще до падения астероида

Исследователи изучили образцы древних яиц и останков динозавров, которые располагались на территории Китая.

По этим яйцам создали временную шкалу, на которой видно снижение уровня разнообразия. Среди них были представители трех видов, а среди останков - четырех.

Это говорит, что еще до падения астероида многообразие видов динозавров начало снижаться из-за изменения климата и извержения вулканов.

Ссылка на научную статью в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Найден родственник диплодока

Ученые заново изучили останки динозавра найденного в 1922 году на территории Европы и выяснили что он относится к зауроподам, длинношеим динозаврам.

Вид назвали тюбингозавр или «Tuebingosaurus maierfritzorum». Он передвигался на четырех лапах и питался растительной пищей.

Изначально данные останки отнесли к виду платеозавридов, напоминающего зауроподов, но не являющегося родственным ему.

Ссылка на научную статью в журнале «Vertebrate Zoology».

Найден самый древний африканский динозавр

На территории Африки был найден самый древний динозавр той местности. Его возраст составляет 230 миллионов лет.

Эти останки очень хорошо сохранились, у него отсутствует только часть черепа, несмотря на нахождение в пустыне, где окаменелости плохо сохраняются.

Новый вид назвали мбирезавром Раата или «Mbiresaurus raathi», он относится к группе зауроподоморфов. Длина динозавра составляет 1,8 метра, а вес колеблется от 10 до 32 килограмм. Скорее всего он был всеядной рептилией.

Ссылка на научную статью в журнале «Nature».

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!