Астрономы нашли первые молекулы в истории Вселенно | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Новости

Новости игровой индустрии, высоких технологий и популярной науки
2924 0 0

Астрономы нашли первые молекулы в истории Вселенно

Арсений Поляков
2019-04-23 12:37:34

Все начинается с чего-то. Также и Вселенная. В результате Большого взрыва было создано несколько элементов, таких как различные разновидности водорода, гелия и лития. Поэтому ученые знают, как могут выглядеть первые атомы и первые молекулы. Однако до сих пор первые молекулы не были обнаружены в космосе. Теоретические прогнозы предполагают, что ион гелия (HeH +) должен быть гидратирован, но пока этого не наблюдалось.

В последнем номере журнала Nature только что было сообщено о первом неоспоримом открытии молекулы HeH + в космосе.

Эксперты искали HeH + в 70-х годах прошлого века в туманностях. Планетарные туманности были особенно интересны для них. Тем не менее ничего не было найдено в течение нескольких десятков лет, и предыдущие сообщения об открытии HeH + оказались сомнительными. Одной из проблем было то, что свет, испускаемый ионом гелия, легко поглощается в атмосфере Земли. Телескопы не могли его зарегистрировать. Даже те, которые расположены высоко в горах, не смогли с этим справиться.

Исследователи решили использовать стратосферную обсерваторию для инфракрасной астрономии (SOPHIA) - которая расположена на борту самолёта. Наконец, HeH + удалось обнаружить. Молекула была обнаружена в планетарной туманности NGC 7027, удаленной от Земли на 2900 световых лет.

Открытие проливает новый свет на планетарные туманности и на саму молекулу. Прежде всего, обнаружение HeH + подтвердило некоторые предположения о самой ранней Вселенной. Вся химия Вселенной началась с этого иона. Однозначное открытие - это счастливый конец многолетних исследований.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!