Эти игры круче Cyberpunk 2077! Вспомним старые проекты в жанре киберпанк | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Статьи

Масштабные публикации, рейтинги, заметки
558 5 0

Эти игры круче Cyberpunk 2077! Вспомним старые проекты в жанре киберпанк

Casades
2022-10-21 00:22:42

Киберпанк - это поджанр научной фантастики, который появился в 80-х годах прошлого века. Этот поджанр породил свою очень узнаваемую эстетику с мокрыми от дождя улицами большого города, залитыми кислотным светом неоновой рекламы. И если классическая "сферическая в вакууме" научная фантастика - это блестящие космические корабли, масштабные битвы, пафосные герои, то в киберпанке всё гораздо более приземлённо. Это наше мрачное техногенное будущее, где действие разворачивается часто в рамках большого города. Здесь представлены киборги, люди с имплантами, чипами и бионическими протезами, которые не слабо могут влиять на их способности. Ну и конечно огромные технологичные мега корпорации контролируют всё и вся и сражаются друг с другом за передел сфер влияния. Искусственный интеллект вышедший из под контроля в стремлении уничтожить всё живое - отдельная фишка!

В видеоиграх же интерес к этому жанру привел к тому, что Cyberpunk 2077 от CD Projekt RED стал хитом задолго до скандального релиза. Даже не смотря на ошибки, эта игра является весьма интересной и наполненной захватывающими сюжетными арками. После увесистых обновлений - вполне играбельная. Кстати, разные публикации по Cyberpunk 2077 читайте по одноимённому тегу на нашем сайте!

Но если отвлечься от всего хайпа по вышеозначенной игре, можно вспомнить большое количество тайтлов, вышедших в период с начала 90-х годов прошлого века и по настоящее время. И эти игры по-своему не уступают, а то и лучше Cyberpunk 2077. В этой подборке вспомним знаковые игры, стоявшие у истоков игрового воплощения поджанра "Киберпанк."

Deus Ex

Дата выхода: 2000 | Разработчик: Ion Storm | Steam, GOG

Deus Ex

Правительственный суперагент Джей Си Дентон оказывается втянутым в заговор, который угрожает будущему всего мира. Герой берётся расследовать это дело, чтобы в итоге уничтожить ответственных за это людей. Deus Ex дает игроку значительную свободу так как это по сути и стелс-экшен, и RPG, и шутер. Вы сами вольны выбрать свой стиль прохождеия! Один из знаковых иммерсив-симов в истории индустрии. По современным меркам, конечно, Deus Ex выглядит неуклюже и угловато, но это не умоляет его достоинств. Кстати, можно скачать мод под названием Give Me Deus Ex (GMDX), улучшающий графику этой замечательной игры! Игра имеет прямой сиквел Deus Ex: Invisible War, вышедший в 2003 году.

Blade Runner (Бегущий по лезвию)

Дата выхода: 1997 | Разработчик: Westwood Studios | GOG

Blade Runner

Полицейский-новичок Рэй Маккой охотится на репликантов-изгоев на дождливых улицах Лос-Анджелеса в этой классической адвенчуре. Сюжетно и идейно "Бегущий по лезвию" близок к фильму, на котором он основан, в этом есть своя привлекательность. Нельзя упустить возможность изучить великолепное воссоздание знаковой работы Ридли Скотта. Даже просто выйти на балкон, чтобы полюбоваться видом на Лос-Анджелес, пока звучит великолепный саундтрек - это отжельное блаженство. На страницах нашего сайта мы уже упоминали о выходе переиздания Blade Runner!

Neuromancer

Дата выхода: 1989 | Разработчик: Interplay Productions | Страница игры 

Neuromancer

В отличие от "Бегущего по лезвию", приключенческая RPG, основанная на романе "Нейромант" Уильяма Гибсона, ощутимо отличается от своего первоисточника. Конечно игровое воплощение города Тиба в значительной степени совподает с романом, но Interplay разбавили это своим видением истории. Здесь есть монахи Понга, которые десятилетиями медитировали над тайнами Единственной настоящей компьютерной игры, и мастерская, где вы можете продать свою селезенку за наличные. Деньги вам понадобится, потому что вы настолько отъявленный хакер, что даже заложили свой компьютер. Герой восстанавливает себя, собирая варез и чипы навыков. После он попадает в киберпространство, где сталкиваетесь с искуственным интеллектом, который можно победить с помощью ваших познаний в логике, философии и софистике.

Syndicate Wars

Дата выхода: 1996 | Разработчик: Bullfrog Productions | GOG

Syndicate Wars

Вероятно, лучшая игра из мрачно-сатирической серии Syndicate от Bullfrog. Syndicate Wars - это тактическая RTS, действие которой разворачивается в антиутопии, где власть захватили злые корпорации. Всеобщий статус-кво находится под угрозой из-за вируса, и в роли важного начальника синдиката EuroCorp, вы с отрядом агентов-киборгов и бюджетом в 50 000 кредитов должны удержать население от восстания. Или, может быть, вы примкнете к Церкви Новой эпохи? В любом случае, в конце концов вам придется прибегнуть к оружию и контролю сознания.

System Shock 2

Дата выхода: 1999 | Разработчик: Looking Glass Studios | Steam, GOG


Гибрид хоррора, FPS, RPG, действие которого разворачивается на борту потерпевшего крушение звездолета. Классический иммерсив-сим, который впоследствии вдохновит гораздо более известную в настоящее время, но далеко не такую глубокую серию BioShock. Одна из главных фишек System Shock 2 - зловещий антагонист, искусственный интеллект Шодан. Электронный разум, выходящий из-под контроля, является обычным элементом жанра в киберпанке, и Шодан - один из лучших примеров этого в компьютерных играх. Читайте обзор System Shock 2 на нашем сайте!

Помните ли вы эти игры? Считаете, что они лучше "попсовой" Cyberpunk 2077? Пишите своё мнение в комментариях! В следующей подборке я перечислю более современные игры в стилистике киберпанка.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!


Комментарии отсутствуют!