Обзор Space Quest I: The Sarien Encounter | imagoz.ru
Поиск

Статья Промоушен Новость
Наша группа VK Наш Дзен-канал Мы на YouTube!
Мои блоги

Статьи

Масштабные публикации, рейтинги, заметки
2537 5 2

Обзор Space Quest I: The Sarien Encounter

Kirilius
2020-02-20 20:03:17

Впервые я поиграл в Space Quest I: The Sarien Encounter в годах примерно 2000-х. В силу возраста я не прошел дольше пары экранов, однако, увиденное захватило меня до 2016 года, когда я её наконец-то прошел. В этом обзоре я расскажу все что знаю об этой игре, давшей начало знаменитой серии квестов.

Процесс разработки

Первая часть Space Quest вышла в октябре 1986 и была разработана Марком Кроу и Скоттом Мерфи, чуваками с Андромеды, по их собственным словам. Работа велась в легендарной «Sierra On-Line», известной по множеству других серий квестов, вроде «Kings Quest» и «Leisure Suit Larry».

Одной из целей, стоявшей перед парнями, было создать веселую игру, где даже провал и смерть могут вызвать смех. Другой же, являлась предоставить игроку возможность почувствовать себя героем фильма и функцией возвращения к любимым сценам. Изначально все действия в Space Quest I совершались вводимыми текстовыми командами, но позже, в 1991 году, вышла VGA версия с графическим интерфейсом и полностью новым управлением. Об этой версии я и пишу.

Так выглядит версия 1986 года:

1986версия

А так 1991:

1991версия

По мотивам первой части выходили комиксы «Adventures of Roger Wilco» от фирмы «Adventure Comics», а от фанатов - игровая предыстория под названием «Space Quest 0: Replicated».

Сюжет

История рассказывает о простом уборщике из космоса по имени Роджер Вилко. Герой оказался втянут в галактическую войну. На корабль, где он служил, напали пришельцы – сариены, дабы захватить оружие невероятной мощи, которое может поставить на колени всю галактику. И Роджеру предстоит вернуть это оружие и остановить сариенов.

Как вы уже поняли, действие игры пройдет в космическом антураже, однако, Space Quest позиционируется не как серьезное произведение, а юморное, наполненное разными научно-фантастическими шутками и отсылками к произведениям вроде Звездных Войн или Звездного Пути.

корабльсариенов

Геймплей

Как и в любом другом квесте здесь предстоит решить множество загадок, иногда весьма сложных, запутанных и невероятно нелогичных, хотя в большинстве случаев, довольно смешных.

Помимо этого Space Quest I выходила в то время, когда в квестах можно было умереть – здесь также. Поэтому предстоит скрываться от врагов, а в случае неправильного решения головоломок загружать последнее сохранение. Хотя и за смертями здесь приятно понаблюдать. Они весьма нелепые и веселые.

Также хотелось бы отметить приятную электронную музыку, уносящую ваши мысли куда-то в космические просторы.

бар

Итог

Если вы любите квесты, а также являетесь поклонником жанра научной фантастики, то обязательно попробуйте Space Quest I: The Sarien Encounter, а желательно пройдите и остальные части, они обязательно вас увлекут своей историей, юмором и нестандартными игровыми ситуациями.

Трейлер версии 1986 года.

Трейлер версии 1991 года.

Авторизируйтесь в системе или зарегестрируйтесь для того, чтобы оставить запись!

Casades
2020-03-15 15:39:46

Помню, помню... Ностальгия!